Пасхальные мероприятия в Доме культуры с. Удачное

Пасха светлый, добрый праздник,

Праздник счастья, красоты.

Он несет нам всем надежду.

Чтоб добрее стали мы.

28 апреля весь православный мир отмечал Светлое Христово Воскресение — Пасху. Это христианский и самый значительный православный праздник. В этот день вспоминается Воскрешение Господа Иисуса Христа. И всё человечество получает надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В этом вся суть Христианства, весь смысл нашей веры.

В преддверии Пасхи 25 апреля  в Доме культуры с. Удачное волонтерами клуба «Единство» было изготовлено пасхальное чудо – дерево. Пасхальное дерево — это символ Древа Жизни в Раю. Вот отсюда и возникла пасхальная традиция и пасхальный атрибут— ярко наряженное дерево, их наряжают во дворах, на улицах, используют в украшении праздничного интерьера и несут на пасхальных процессиях. Дерево и Пасхальное яйцо являются древними христианскими символами Жизни и Воскресения.

27 апреля была проведена акция «Пасхальное чудо – дерево», где  в парке Дома культуры с. Удачное было установлено изготовленное дерево и жители села приняли участие в акции принося расписные пасхальные яйца, сделанные своими руками, чтобы украсить наше пасхальное дерево. А волонтеры клуба «Единство» в этом помогали им и раздавали шары с пасхальной символикой.

На пасхальных посиделках «Светлая Пасха»  28 апреля  была проведена беседа по ознакомлению детей с православными традициями празднования Великого праздника Пасхи. Мы приобщаем наших детей к истокам православной русской культуры. На Пасху дети радостно говорят: «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!» и обмениваются красными яйцами. Этот обычай очень давний; Христос дал нам жизнь, а яйцо – это Знак жизни. Значит, мы живём и радуемся.

                       Художественный руководитель ДК с. Удачное Шинкарева С.В.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.