Празднику Покрова Пресвятой Богородицы было посвящено мероприятие в ДК пос. Нижний Баскунчак

4Большой церковный праздник, приходящийся на середину осени – Покров Пресвятой Богородицы. Издавна он был среди самых любимых празднуемых дней – окончилась страда, все полевые и огородные работы. Покров в народном календаре – начало зимы. До Покрова осень, за Покровом зима идет!

«Покров – первое зазимье; зазимье пришло – засиделки принесло», «Откуда на покров ветер дует, с той стороны и придут первые морозы» — эти и другие пословицы и приметы о Покрове звучали в стенах Дома культуры пос. Нижний Баскунчак. 14 октября прошла познавательно-игровая программа  «Покров», посвященный одному из самых любимых и почитаемых праздников на Руси — Покрову Пресвятой Богородицы. 1Гостями праздника стали ребята СОШ им. К. К. Искалиева. Много интересного узнали ребята об истории праздника, о том, как Пречистая Божия Матерь простерла свой молитвенный  покров над молящимися, избавив тем самым их всех от бед и напастей. Ребята с большим удовольствием участвовали в народных играх, водили хороводы, исполняли игровой танец. Во время программы дети познакомились не только с праздником Покрова, но и с другими народными традициями.

Без доли сомнения можно сказать, что народные традиции должны передаваться далее из поколения в поколение, ибо, потеряв свои истоки (историю) мы будем оторваны от прошлого, а, как известно, невозможно построить будущее, не зная прошлого.

3   2

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.