За традиционным дастарханом удаченцы вспоминали о тонкостях празднования Наурыза

Наурыз-праздник весны. Наурыз-начало года. Этот день, 22 марта, день весеннего равноденствия — праздник всех народов Востока, день солидарности народов. Наурыз – это праздник единства, мира, труда, весны, добра, счастья.  Вся обстановка праздника призывает каждого человека к высокой сознательности, тактичности, нравственности, братской любви, восхищению, доброте и милосердию. И поэтому  народ с нетерпением ждет Наурыз.

Для мусульман, проживающих в селе Удачное Ахтубинского района, этот день как же  также имеет  большое значение. А примером глубокого уважения и почтения традиций праздника является Нургалиева Татьяна Амержановна. В этом году Татьяна Амержановна собрала в своем уютном доме родных, близких и друзей, чтобы со всеми тонкостями традиционного празднования встретить Наурыз. По  традиции, символизирующей достаток и изобилие,  был накрыт богатый дастархан. За щедро накрытым столом, на котором расположились национальные яства, такие как бешбармак, куырдак, шурпа, баурсаки, национальный чай, изобилие сладостей и фруктов, хозяйка дома рассказывала об обычаях и традициях казахского народа. Гости угощались, поздравляли друг друга, дружно и весело пели песни, как на русском, так и на казахском языках, шутили,  и просто душевно беседовали. Среди приглашенных были и работники МКУК «Центр народной культуры» Дом культуры села Удачное, которые пришли в дом Татьяны Амержановны почтить традиции мусульманского праздника. Заведующая Дома культуры Шинкарева Светлана от чистого сердца в духе традиции подарила множество теплых слов и пожеланий, а завершающей ноткой поздравления стала музыкальная композиция «Желаю».

Праздник Наурыз – праздник единства всех людей на Земле и природы, праздник гармонии, света и добра был проведен успешно, ведь в селе Удачное почитается культура всех национальностей, населяющий наш край.

                                                Заведующая ДК с. Удачное  Шинкарева С.В.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.