Вереница познавательных мероприятий декабря в Доме культуры с. Удачное

1«Я знаю то, чего не знаешь ты!»

Познавательное мероприятие «Я знаю то, чего не знаешь ты!», посвященное Всемирному дню борьбы со СПИДом, было нацелено на информирование старшеклассников удаченской ООШ об угрозе ВИЧ/СПИДа. В начале встречи ребята получили красные ленточки, которые являются символом этой даты. Затем прослушали материал о том, что такое синдром иммунодефицита, имена известных людей, которые умерли от этого страшного заболевания. Узнали о диагностике и симптомах проявления ВИЧ, путях передачи и заражении, предупреждения заражения заболеванием, профилактических мерах, возможных путях лечения. По окончании лекции ребята заполняли анкеты по обсуждаемой теме. Каждый из присутствующих практически дал правильные и достоверные ответы, что выявило их заинтересованность и не безразличие к этой проблеме.

«Особые люди»

6Познавательное мероприятие «Особые люди», посвященное Международному дню инвалидов, позволило удаченской детворе задуматься о судьбах людей с ограниченными возможностями.

Встречу открыло стихотворение о прекрасном качестве человека – милосердии, в котором звучал призыв о помощи, содействии и поддержке людям, которые действительно в этом нуждаются. После чего специалисты ДК рассказали участникам встречи о том, кто такие дети-инвалиды и люди с ограниченными возможностями, об их правах в современном обществе и мире. Так же была зачитана Декларация прав ребенка, сделан акцент на то, что многие «особенные» люди — это люди удивительной судьбы, приведены примеры их мужества, жизнестойкости, силы воли, достижений и успехов. А закончилось мероприятие словами о доброте и гуманности к тем, кто действительно в этом нуждается…

«Защитим Родную Москву»

4«Когда меня спрашивают,

что больше всего запомнилось из минувшей войны,

я всегда отвечаю-битва за Москву»-

Маршал Советского Союза Г.К. Жуков.

 75 лет минуло с одного из самых трагических и героических событий Великой Отечественной войны- Битвы под Москвой.

«Защитим Родную Москву»- встреча, посвященная Дню Воинской Славы, состоялась в МБУК «Центр народной культуры» Дом культуры с.Удачное. Мероприятие, посвященное одному из величайших сражений, которое разрушило миф о несокрушимости германской армии, позволило еще раз напомнить о величайшем подвиге советского народа, о великом чувстве, которое вселяло жизнь, внушало веру советским солдатам и вело их в бой — патриотизме, о неоценимом огромном вкладе тружеников тыла. Ребятам подробно рассказали о том, как москвичи в кротчайшие сроки организовали выпуск боеприпасов и разных видов современного оружия: самолетов, минометов, реактивных установок, автоматов и прочих.  Ознакомились с очерком в газете «Вечерняя Москва» (выпуск от 13декабря 1941г) «Провал немецкого плана окружения и взятия Москвы», в котором дано подробное описание наступления немецких войск и стратегия изгнания фашистов и освобождения городов, захваченных ими. Из уст ведущих прозвучали фамилии советских героев-командиров и цифры, уничтоженных и изгнанных врагов. А также, каждый из присутствующих смог посмотреть фотографии героев битвы за Москву. На столе перед ребятами лежали газеты «Вечерняя Москва» (выпуски от 03.06.1941г., 20.10.1941г., 08.11.1941г., 27.01.1942г., 10.05.1945г., 25.06.1945г..), которые очень заинтересовали их, что проявилось уделенным вниманием по окончанию встречи.

«Трезвая Россия»

8Беседа-пропаганда «Трезвая Россия» помогла ребятам осознать масштабы вреда алкоголя для здоровья человека.

15 декабря самые активные посетители удаченского ДК беседовали на тему одной из глобальных проблем человечества – алкоголизме. В ходе встречи ребята узнали о том, для чего был создан российский федеральный проект «Трезвая Россия», просмотрели ролики о вреде алкоголя. Широко обсуждались и были раскрытии такие вопросы, как: что такое алкоголь; чем чревато злоупотребление спиртосодержащих напитков; на какие хитрости и ловкости идут производители, чтобы привлечь покупателей; чем можно заменить употребление алкоголя. Рассматривались варианты привлечения подростков и молодежи к правильному, интересному, здоровому образу жизни, практически каждый из ребят предложил какое-либо направление досуга. По окончанию встречи присутствующие, собрав во едино эмоции и мысли, коротко дали оценку вышеизложенному.

7

Занятия про профилактике пожароопасных ситуаций

9Завершающим этапом вереницы познавательных мероприятий декабря стали занятия, посвященные знаниям в области техники пожарной безопасности. Специалисты ДК и ребята подвели итоги занятий, проведенных работниками Дома культуры в течение года. При этом у участников встречи появилась возможность, которой они с удовольствием воспользовались: ознакомиться с правилами обращения и использования огнетушителем.

А.Царева

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.