В Доме культуры Батаевки провели для ребят мероприятие «Праздник урожая»

Основная идея праздника заключалась в создании атмосферы традиционного народного гуляния, посвященного осеннему урожаю и благодарению природы за её дары.
Мероприятие стало не просто торговой площадкой, а настоящим праздником детского творчества и предпринимательства. Ребята получили бесценный опыт ведения бизнеса, общения с покупателями и публичных выступлений. Родители и гости высоко оценили старания юных торговцев, унося с ярмарки не только покупки, но и яркие впечатления.

В селе Успенка на базе сельского клуба продолжает работу «Вязальный батальон»

В октябре участники «Вязального батальона» села Успенка возобновили свою работу. В Доме культуры с теплом и с любовью из качественной новой пряжи вяжут шерстяные носки для бойцов СВО.

Сюжет Ахтубинского телевидения от 14 января 2013 года о получении ЦНК региональной премии

Архивный видео-сюжет от наших коллег, корреспондентов Ахтубинского телевидения, — возвращает нас в далекий 2013 год. Сколько всего хорошего и разного произошло в Центре народной культуры за эти 12 лет, сколько крутых проектов увидели свет! Юные на экране лица сегодня повзрослели, помудрели, некоторые дорогие люди ушли… Смотрим и вспоминаем… https://vk.com/video_ext.php?oid=188460445&id=164823888&hash=7eb97bbf2fe4f795

Воспитанники трех детских творческих студий ЦНК получили целый букет высших наград XV Международного конкурса»БЛАГОВЕСТ» (г.Волгоград)!

А у нас крутые новости! Друзья, разделите с нами гордость за новые победы наших талантливых ребят и их педагогов — в XV Международном конкурсе детского и юношеского творчества «БЛАГОВЕСТ» (г.Волгоград)!26 октября в Ахтубинске проходил очный тур творческого состязания. Детские коллективы Центра народной культуры, участвовавшие в конкурсной программе — фольклорная студия «УТИЦА», театральная студия «СКАЗКА» и студия вокала «ТРИУМФ-ХИТ» — удостоены наивысших наград от профессионального жюри!

✅

— Диплом I степени — ДЕТСКАЯ ФОЛЬКЛОРНАЯ СТУДИЯ «УТИЦА».
Хормейстер коллектива — Ирина Славина удостоена Диплома за сохранение и развитие национальных традиций и профессиональную подготовку учащихся к XV Международному конкурсу «Благовест».

✅

ДЕТСКИЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ КОЛЛЕКТИВ «СКАЗКА». Руководитель — Лидия Сенчук, Номинация «ХУДОЖЕСТВЕННОЕ СЛОВО»:- Лауреат I степени (в составе дуэта), Лауреат II — Задорина Мария;- Лауреат I степени (в составе дуэта) — Захарченко Матвей;- Лауреат I степени — Сухих Мария;- Лауреат I степени — Брагина Арина.

✅

СТУДИЯ ВОКАЛА «ТРИУМФ-ХИТ». Руководитель — Алёна Бабаянц:- Гран-При — Болтышов Марк;- Гран-При — Скворцова Елизавета;- Лауреат I степени — Бабаянц Кристина;- Лауреат I степени — Бабаянц Ангелина;- Лауреат I степени — Мершиева Вера;- Лауреат I степени — Слинько Алиса;- Лауреат I степени — Головкова Алина;- Лауреат I степени — Лагутина Вика;- Лауреат I степени — Савина Вероника;- Лауреат I степени — Васильева Соня;- Лауреат I степени — Попова Соня;- Лауреат I степени — Гервальд Валерия;- Лауреат I степени — Щука Полина;- Лауреат I степени — Шевченко Вика;- Лауреат I степени — Литовка Илья;- Лауреат II степени — Торопова Яна;- Лауреат II степени — Мармилова Юлия;- Лауреат II степени- Гервальд Даша;- Лауреат II степени — Каширская Варя;- Лауреат III степени — Бурлака Кирилл;- Лауреат III степени Занин Максим;- Лауреат III степени Абдуразакова Маша;- Лауреат III степени Аубекерова Сафия.

Алёна Бабаянц , руководитель вокальной студии «Триумф-Хит», получившая на конкурсе звание «Педагог-мастер» и Диплом лауреата, на своей странице в ВК обратилась к воспитанникам и родителям с теплыми словами благодарности и поделилась секретом превосходных результатов на Международном конкурсе: vk.com/wall71859038_7327

Поздравляем наших дорогих педагогов и ребят с этими выдающимися победами! Так держать!!!

Приглашаем на творческий марафон «Нескучная осень 2025»!

Дорогие ахтубинцы, а также гости города и района! Приглашаем вас окунуться в сказочную атмосферу золотой поры — стать участниками и гостями творческого марафона «НЕСКУЧНАЯ ОСЕНЬ»!

Время и место встречи — 6 НОЯБРЯ с 09:00 до 15:00. Концертно-выставочный зал ЦНК (г.Ахтубинск, ул. Волгоградская, д. 79).Программа марафона вас порадует богатым выбором площадок. Вас ждут:

✅

Выставка работ мастеров-ремесленников «Русь Мастеровая»;

✅

ВЫСТАВКА-ПРОДАЖА ЦВЕТОЧНЫХ КОМПОЗИЦИЙ ручной работы, кондитерских изделий, фигурных пряников, шоколада ручной работы;

✅

МАСТЕР-КЛАСС ПО ФЛОРИСТИКЕ от студии «Оранжевая тыквина», а также РЕМЕСЛЕННЫЕ МАСТЕР-КЛАССЫ:
— МК по набойке по ткани от этно-студии «Серафима»;
— МК по гончарному ремеслу;
— МК по ткачеству на станке;
— МК по валянию из шерсти;
-МК по декору имбирных пряников;
-МК «Народная кукла».

✅

Обзорная экскурсия в русский центр « Горлица», угощение ароматным чаем;

✅

ФОТО-ЗОНЫ с композициями из живых цветов, сухоцветов, осенних фруктов и овощей — для всех желающих, а также фотографов, их моделей и клиентов.

✅

Впервые в рамках марафона — ВЫСТАВКА-КОНКУРС БЛЮД РУССКОЙ КУХНИ, посвященная Дню народного единства в России!

Задать вопросы по участию в марафоне, конкурсе русских блюд, а также предварительно записаться на ремесленные МК можно по тел.:
8 8(51 41) 5 27 24, 89170917096.Стоимость одного мастер-класса для взрослых — 200 р., для детей -100 р. Возможна оплата Пушкинской картой.

17 октября в РДК прошел замечательный праздничный концерт, посвященный Дню рождения Ахтубинского района

На высоком художественном уровне и очень душевно 17 октября в Ахтубинском Районном Доме культуры прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню рождения Ахтубинского района. Это ежегодная октябрьская церемония, организатором которой неизменно выступает Центр народной культуры. В торжественной обстановке на сцене огласили имена новых Почетных жителей Ахтубинского района, наградили знаком «Лучший по профессии». На праздничном концерте вокальные коллективы района исполнили духоподъемные песни о любви к Родине, о людях-тружениках. Со своими лучшими хореографическими номерами выступили местные танцевальные коллективы.

Полный фото-альбом с праздника здесь: https://vk.com/album-66107902_308817390

ООД «Бессмертный полк России» приглашает принять участие во Всероссийском конкурсе «Говорим о Победе»!

Организатор конкурса: ООД «Бессмертный полк России» при поддержке Фонда президентских грантов

Всероссийский конкурс «Говорим о Победе».

На конкурс «Говорим о Победе» принимаются все опубликованные материалы (профессиональные и любительские репортажи, статьи, интервью, посты и другой контент) патриотического характера, посвященные Великой Отечественной войне, ее эпизодам и героям, а также специальной военной операции и ее участникам.

В Конкурсе участвуют заявки, материалы которых размещены в информационном поле с 1 января по 31 декабря 2025 года и соответствуют тематике конкурса.

Конкурс проводится по двум номинациям:

1. «Видеоконтент» (телепрограмма, интервью, репортаж, новостной сюжет, видеоролик);

2. «Текстовый контент» (статья, пост).

Заявки принимаются на сайте конкурса. Там же можно ознакомиться с положением о конкурсе. 
content.pravnuki-pobediteley.ru/

В клубе выходного дня РДК ко Дню рождения Ахтубинского района провели познавательную викторину

19 октября в районном Доме культуры царила атмосфера праздника и познания. Клуб выходного дня «БЭМС» распахнул свои двери для участников тематического мероприятия, посвященного Дню Ахтубинского района. Программа «Мой Ахтубинский район: От степи до небес» была разработана для детей разных возрастов и включала в себя элементы обучения, творчества и развлечения.

Мероприятие началось с захватывающего кино-путешествия по родному краю. Ребята с увлечением смотрели фильм об Ахтубинском районе, узнавая интересные факты о его истории, природе и достижениях. Кадры живописных пейзажей, озера Баскунчак, бескрайних степей, Богдинско-Баскунчакского заповедника, а также рассказы о значимых учреждениях и людях города вызвали живой интерес и гордость за малую родину.

После просмотра фильма пришло время проверить полученные знания. Интеллектуальная викторина стала не только проверкой эрудиции, но и возможностью для детей проявить командный дух и сообразительность. Вопросы охватывали самые разные аспекты жизни района: от его географического положения до культурных традиций и фактов из жизни знаменитых земляков.

Завершающим аккордом мероприятия стал мастер-класс по изготовлению органайзера в технике «оригами». Под чутким руководством Сенчук Лидии Львовны (руководитель клуба) ребята с энтузиазмом складывали бумагу, создавая полезные и красивые вещицы. Это не только развивало мелкую моторику и творческое мышление, но и позволило каждому унести с собой частичку праздника и воспоминаний о Дне Ахтубинского района.

Мероприятие «Мой Ахтубинский район: От степи до небес» подарило детям не только новые знания, но и массу положительных эмоций. Районный Дом культуры выражают надежду, что подобные мероприятия будут и в дальнейшем способствовать воспитанию у подрастающего поколения чувства любви к родному краю и уважения к его истории и культуре.

На МК в ремесленной студии «Кудряшек-Барашек» (ДК с.Покровка) юные мастерицы сваляли из шерсти осенние листья

👌

Ну, какая красота! В клубе «Валяшка» на очередном занятии юные мастерицы изготовили методом мокрого валяния из шерсти осенние листочки. Клуб работает при ремесленной мастерской «Кудряшек-Барашек» (ДК с.Покровка). Руководитель — Алла Байгазиева. Занятия с воспитанниками клуба мастер проводит каждую среду.

Валяние из овечьей шерсти — это технология, дошедшая до наших времен из глубины веков. Она применялась у разных этносов для изготовления экологичной теплой одежды, ярких украшений, ковров (и даже юрт — жилищ у кочевых народов!). Сегодня благодаря мастерам-ремесленникам с секретами изготовления изделий по этой древней технологии есть возможность познакомиться и нам с вами.

Друзья, совсем скоро в Ахтубинске состоится традиционное осеннее событие, которого так ждут все рукодельницы и поклонники их творчества — марафон «НЕСКУЧНАЯ ОСЕНЬ»!
В рамках творческого марафона ахтубинские ремесленники проведут для вас серию живых мастер-классов по старинным традиционным ремеслам. Мастер по валянию из шерсти Алла Байгазиева также проведет свои МК. Приглашаем всех желающих — больших и маленьких! Следите за нашей лентой, скоро всё подробно расскажем!

15 октября 2025 г. стартует приём заявок на участие во втором основном грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив 2026 года

Президентский фонд культурных инициатив (далее — Фонд), созданный по предложению Президента Российской Федерации Владимира Путина, озвученному 21 апреля 2021 года в ходе послания Федеральному собранию, всесторонне поддерживает проекты в области культуры, искусства, креативных и творческих индустрий

На сегодняшний день Фонд подвел итоги четырнадцати грантовых конкурсов. Поддержку получили 10 217 творческих инициатив, реализуемых на территории всех регионов России, на общую сумму 40,7 млрд рублей. Итоги пятнадцатого грантового конкурса будут подведены в ноябре 2025 года. Команды, реализующие проекты при поддержке Фонда, активно развивают креативный сектор, обеспечивая вклад в экономику регионов и страны в целом.

С 15 октября по 2 декабря 2025 года пройдет заявочная кампания второго основного грантового конкурса Фонда 2026 года, куда могут быть представлены проекты в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Проекты на конкурсы принимаются по двенадцати направлениям: «Нация созидателей», «Культурный код», «Молодые лидеры», «Место силы», «Нравственные ориентиры», «Страна возможностей», «Единство с судьбой России», «Многонациональный народ», «Мы вместе», «Крепкая семья», «Наша сила в правде», «На страже Отечества».

Подать заявку на второй конкурс 2026 года могут некоммерческие организации, муниципальные учреждения (за исключением казенных), коммерческие организации и индивидуальные предприниматели.

Более подробная информация на сайте Фонда по ссылке: https://фондкультурныхинициатив.рф/