На очередной встрече в Молодежном дискуссионном клубе говорили о мечтах и ограничениях на примере чеховского рассказа

26 мая 2026. Центр русской культуры «Горлица» ЦНК. На очередной встрече со священником Ахтубинской епархии Иоанном Галкиным в Молодёжном дискуссионном клубе девятиклассники школы № 1 обсуждали тему, которая звучала так: «Тоска по несбывшемуся будущему: почему мы грустим о том, чего ещё не было?».

За большим столом с душистым чаем и сладкими угощениями от Сестричества Ахтубинской епархии ребята разбирали сложные, практически философские вопросы, возникающие в молодых умах в ожидании «большого светлого будущего». В качестве примера для исследования, по предложению батюшки Иоанна, взяли историю главного героя рассказа Антона Чехова «Мечты» (о человеке, который идёт по этапу, но живёт мечтой о свободе). Вместе рассуждали и пытались ответить на вопросы:

  • Почему мы часто ждём будущего, которого не дождёмся?
  • Почему свобода, которую мы так хотели, вдруг начинает пугать? И что общего между мечтами чеховского героя и нашим странным отношением к свободе?
  • Каникулы, которых мы так ждали: почему, когда они наступают, мы иногда чувствуем не радость, а тревогу? Парадокс: свобода без расписания пугает сильнее, чем школа с её «надо»…
📞

Друзья, если вам также интересен формат живого диалога, и вы желаете стать участником нашего Молодежного дискуссионного клуба, звоните:
8(85141) 5-27-24.
Приходите задавать неудобные вопросы и искать свои ответы. Ваше мнение важно, даже (и особенно) если оно отличается от всех. Спор приветствуется.

Второклассники школы №6 побывали на экскурсии и на МК в рамках «Культурной среды» в ЦНК

Ахтубинские школьники продолжают с удовольствием знакомиться с традициями русского народа и осваивать старинные ремесленные технологии на мастер-классах Центра народной культуры. Вчера в рамках проекта «Культурная среда» учащиеся 2″В» класса городской школы номер шесть все вместе побывали на экскурсии в Центре русской культуры «Горлица» у Натальи Жаровой, а затем, разделившись на две группы: в гончарной мастерской у Дмитрия Липчанского и в этностудии «Серафима» у Анастасии Дубровиной.

✅

Вместе с мастером по гончарному ремеслу дети научились работать со старинным природным материалом — глиной, самостоятельно слепили свои первые глиняные изделия — фигурки лошадок в народном исполнении.

✅

В этностудии «Серафима» изготовили текстильные закладки, декорированные узором методом набойки. У ребят получились замечательные изделия!

📞

Дорогие родители, педагоги, руководители коллективов! Для записи на групповые (в том числе семейные) мастерклассы и экскурсии Центра народной культуры звоните: 8 (85141) 5-27-24.
Мы всегда рады встрече с вами!

🤝

29 апреля этностудия «Серафима» и ЦРК «Горлица» принимали гостей — ахтубинских первоклашек

Какие замечательные юные гости вчера побывали на мастер-классе у мастера этностудии «Серафима» и в Центре русской культуры «Горлица»! Первоклассники ахтубинской школы номер два вместе с руководителем этностудии Анастасией Дубровиной изготовили «Весенние закладки» в старинной народной технике — набойка по ткани.


На экскурсии в русском центре добрая хозяюшка Нататья Жарова познакомила детей с секретами старинного уклада крестьянской жизни — да не на словах, а на деле — ведь наша «Горлица» богата предметами быта из прошлых веков!

Друзья, а если и вы желаете познакомить своих детей, внуков, учеников с удивительным миром самобытной культуры и ремесёл нашего народа, добро пожаловать в Центр народной культуры!

Для записи на ремесленные мастер-классы и экскурсии в студии, центры и мастерские ЦНК, а также за справками и уточнениями звоните: 8 (85141) 5-27-24, 8 (937) 905-50-05.

22 и 23 апреля в ЦРК «Горлица» состоялись новые встречи в рамках молодежного дискуссионного клуба

В рамках совместного проекта Центра народной культуры и Ахтубинской епархии на этой неделе прошли две встречи Молодежного Дискуссионного клуба. Беседы со старшеклассниками ахтубинских школ в уютной атмосфере Центра русской культуры «Горлица» проводит иерей Иоанн Галкин.

Тема первой встречи, прошедшей в среду, 22 апреля, с учениками восьмого и девятого классов первой школы, звучала так — «Пасха: второй шанс, который даёт Бог». Тему разбирали на примере двух художественных произведений и историй их главных героев:

  • «Отверженные» Виктора Гюго. Каторжник Жан Вальжан получил прощение от епископа — и прожил остаток жизни как святой. Может ли один добрый поступок переплавить человека заново?
  • «Душа» (Pixar, 2020). Учитель музыки получает второй шанс на жизнь и обнаруживает, что счастье — не в великом достижении, а в обычных минутах. О чём эта история говорит нам в пасхальные дни?..

На следующий день, 23 апреля, в рамках Дискуссионного клуба с восьмиклассниками шестой школы Ахтубинска обсудили тему — «Пасха 1945 года: как война встретилась с праздником». Пасха в тот год пришлась на 6 мая — день Георгия Победоносца. А через три дня была подписана капитуляция Германии… Юные участники Дискуссионного клуба вместе с ведущим разбирали живые истории солдат, знакомились с солдатскими письма из Берлина, написанными в пасхальные дни 6 и 9 мая 1945 года; страницами дневника Михаила Пришвина о пасхальной радости в московском храме 6 мая 1945 года… Вместе искали ответы на вопросы: почему многие фронтовики, прошедшие через ужас, с годами становились верующими? Что в военном опыте могло привести человека к Богу? Как Пасха 1945 года изменила судьбы тех, кто выжил?..

‼️‼️‼️ Если вам также интересен формат живого диалога и вы желаете стать участником нашего нового дискуссионного клуба, звоните:
8(85141) 5-27-24.
Приходите задавать неудобные вопросы и искать свои ответы. Ваше мнение важно, даже (и особенно) если оно отличается от всех. Спор приветствуется 🤝.

Приглашаем ахтубинцев на ремесленные МК и экскурсию в русский центр «Горлица»!

Дорогие друзья! Центр народной культуры приглашает на индивидуальные и групповые ремесленные мастер-классы в гончарную мастерскую, этно-студию «Серафима», а также на экскурсию «Секреты русской избы» в Центр русской культуры «Горлица»! Все подробности — в афише.
Телефоны для справок:
8 (937) 905-50-05,
8(85141) 5-27-24.

Ахтубинский Пасхальный арт-фестиваль в 2026 году сохранил и приумножил все свои лучшие традиции!

С Пасхой Христовой, друзья! Ах, какой душевный и радостный — большой и светлый праздник (несмотря на тучки и 10 градусов по Цельсию) прошел в Ахтубинске 12 апреля на территории Кафедрального собора Владимирской иконы Божией Матери!


Районный арт-фестиваль «Пасхальная весна», посвященный главному празднику всего христианского мира — Воскресению Христову — в 2026 году сохранил и приумножил все свои лучшие традиции: концерт с яркими и самобытными номерами, работа подворий и площадок с национальным русским колоритом (везде угощали куличами и пирогами), горячий чай из самовара (на дровах и шишках!), конкурсы на смекалку и подвижные игры для детворы, выставка-продажа изделий местных мастеров, ремесленные мастер-классы от этностудии «Серафима» и гончарной мастерской ЦНК, акция «Пасхальное дерево»… И это далеко не все! Позабавила юных ахтубинцев игра-бродилка по фестивальным площадкам «Пасхальное путешествие» от молодежного объединения «Волонтеры культуры».


По заведенной традиции, в рамках арт-фестиваля в гостином зале Кафедрального собора прошел конкурс «Пасхальная выпечка», а в конце праздника — оглашение итогов и торжественное награждение победителей общего конкурса «Творческий мир Светлой Пасхи». В церемонии награждения принял участие епископ Ахтубинский и Енотаевский Матфей.

Фото-альбом праздника: vk.ru/album-66107902_31057…

Друзья, каждую весну Воскресение Христово объединяет сотни земляков — взрослых и детей — на нашем арт-фестивале, в котором мы все становимся не только зрителями, но и деятельными участниками, внося свою лепту в общую радость! А что вам особенно понравилось на арт-фестивале «Пасхальная весна» в этом году?

В этностудии «Серафима» и русском центре «Горлица» в рамках проекта «Культурная среда» побывали второклассники из городской школы №1

В этностудии «Серафима» и русском центре «Горлица» в рамках проекта «Культурная среда» сегодня побывали второклассники из городской школы номер один.

На базе этностудии «Серафима» вместе с мастером Анастасией Дубровиной ребята освоили старинную технику декорирования тканевых изделий «Набойка по ткани» — с помощью штампиков и краски наносили цветочные узоры на заготовку-закладку.

В «Горлице» за чашкой душистого травяного чая школьники погрузились в атмосферу русского крестьянского быта 19-го века. От руководителя Центра Натальи Жаровой узнали, почему ни одна изба не была без «красного угла», что такое «бабий кут», как называлось место хозяина избы и еще множество интересных фактов из повседневной жизни простого народа в прошлые века.

Друзья, для записи на ремесленные мастер-классы и экскурсии в студии, центры и мастерские ЦНК, а также за справками и уточнениями звоните: 8 (85141) 5-27-24, 8 (937) 905-50-05.
Добро пожаловать в удивительный мир самобытной культуры и ремесёл нашего народа!

В Центре народной культуры продолжаются экскурсии и МК проекта «Культурная среда»

Прикоснуться к истории и предметам старины, обучиться древней технике создания настоящей глиняной игрушки — такую возможность сегодня имеют дети и взрослые, приходящие в студии и мастерские Центра народной культуры в рамках творческого просветительского проекта «Культурная среда».

На этот раз в Центре русской культуры «Горлица» и в гончарной мастерской побывали воспитанники подготовительной группы Ахтубинского детского сада №2.
На экскурсии в «Горлице» от хозяюшки центра Натальи Жаровой дошколята узнали как назывался инструмент, которым в прошлых веках крестьянки ставили в горячую печь котелки; из какой посуды ели, и почему из деревянных ложек еда была особенно вкусной. И, конечно, особый интерес у ребят вызвала тема детских народных игрушек, а также старинных маминых колыбельных песен…

Большинство игрушек в семнадцатом — начале двадцатого века были самодельными — из природных материалов — деревянные, тканевые, глиняные. Одну из таких — глиняную «Божью коровку» — дети и попробовали слепить самостоятельно на мастер-классе в гончарной мастерской под руководством Дмитрия Липчанского. Всем очень понравилось!

Дорогие ахтубинцы, мы рады встречи с вами! Для записи на экскурсии и МК Центра народной культуры звоните:
8 (85141) 5-27-24, 8 (937) 905-50-05.

ЦНК встречает юных ахтубинцев на экскурсиях и мастер-классах

Мартовские деньки в Центре казачьей культуры «Вольница» (РДК, ул. Октябрьская, д. 81), Центре русской культуры «Горлица» и Ремесленной мастерской (ЦНК, ул. Волгоградская, д. 79) продолжают быть активными и продуктивными! Взгляните на наши новые фото: с каким воодушевлением ахтубинские школьники вовлекаются в темы экскурсий и занятий по старинным народным ремеслам. Ребята знакомятся с историей своего народа, прикасаясь к реальным, часто раритетным, предметам быта.

В Центре казачьей культуры «Вольница» — пятиклашки Ахтубинской школы №1. Экскурсия по истории казачества сопровождалась чаепитием и народными молодежными играми из «Казачьей вечёрки».

В Центре русской культуры «Горлица» — третий класс школы №1.
Наталья Жарова, руководитель центра: «Ребята узнали как тяжело и в то же время интересно жили наши предки… Какой был первый утюг? Почему у него было такое необычное название? Как при помощи ухвата ставили в печь чугунок с едой? Почему угол с иконами назывался «красным»?.. По традиции ребята во время экскурсии пили чай с ароматными травами, ушли довольные. :). В ремесленной мастерской у Дмитрия Липчанского лепили из глины игрушку «Божья коровка». У всех получились замечательные изделия! Спасибо большое нашему мастеру Дмитрию Валерьевичу! :)»

Дорогие ахтубинцы, мы рады встречи с вами! Для записи на экскурсии и МК Центра народной культуры звоните:
8 (85141) 5-27-24, 8 (937) 905-50-05.

В молодежном дискуссионном клубе говорили о дружбе и прикоснулись к истории через старинные книги

Сегодня в Центре русской культуры «Горлица» ЦНК состоялась очередная встреча молодежного дискуссионного клуба. Это новый совместный проект Центра народной культуры и Ахтубинской епархии. Тема разговора — «Дружба и предательство: есть ли срок годности у отношений?» — собрала кадетов Ахтубинской «Лётки», готовых к открытому диалогу.

Разговор строился вокруг литературных примеров: участники обсуждали, почему Разумихин остаётся верен Раскольникову, как Онегин убивает единственного, кто был к нему искренне расположен, и почему Швабрин из «Капитанской дочки» выбирает путь подлости.

Особенностью встречи стало то, что она была приурочена ко Дню православной книги. Иерей Иоанн Галкин принёс для участников книги из личной коллекции епископа Ахтубинского и Енотаевского Матфея.

Среди представленных экземпляров:

Катехизис XVII века — редкое издание, отражающее язык и богословие своего времени.
Старообрядческий молитвослов — сохранившийся образец книжной традиции.
Календарь — пример того, как измеряли время наши предки.
Служба Благовещения Пресвятой Богородицы — книга с особой историей: она была разрублена саблей красноармейцем и чудом сохранилась.
Рукописная тетрадь 1905 года с пасхальным каноном — образец каллиграфии, показывающий, каким было искусство письма до эпохи печатных машинок и компьютеров.

Участники смогли не только увидеть эти книги, но и полистать их, попробовать прочитать несколько строк на церковнославянском. Каждый экземпляр сопровождался кратким рассказом о его происхождении и пути, которым он оказался в собрании.

Встреча показала, как тесно переплетены литература, история и личный опыт. Разговор о дружбе и предательстве, начатый на страницах классических произведений, нашёл отклик в живом общении, а старинные книги напомнили о том, что слово, будь то в рукописи или печатном издании, остаётся главным хранителем смыслов.

Благодарим всех участников — за внимание, вопросы и искренность!

Если тебе также интересен формат живого диалога и ты желаешь стать участником нашего нового дискуссионного клуба, звони: 8 (85141) 5-27-24.
Приходи задавать неудобные вопросы и искать свои ответы. Твое мнение важно, даже (и особенно) если оно отличается от всех. Спор приветствуется.