На самой высокой точке Астраханской области гордо реет Знамя Победы в честь 81-й годовщины Победы Советской Армии в Великой Отечественной войне!

🕊️

Важная символическая церемония — водружение победного красного стяга — точной копии Знамени Победы, установленном над Рейхстагом в мае 1945-го — на вершину горы Богдо — ежегодно проводится в преддверии 9 Мая в Ахтубинском районе.Мероприятие прошло сегодня, 5 мая, и по традиции началось с митинга на площади Победы в Ахтубинске, на котором в торжественной обстановке прошла символическая передача Победного стяга от поколения ветеранов молодому поколению. Председатель Совета ветеранов г.Ахтубинска и Ахтубинского района Виктор Яковлев передал знамя директору Государственного природного заповедника «Богдинско-Баскунчакский» Станиславу Глаголеву и врио начальника отделения Отдела в г. Ахтубинске Пограничного Управления по Республике Калмыкия и Астраханской области Рамазану Гасанову.
Право доставить копию Знамени Победы к подножию горы Большое Богдо и совершить его торжественное водружение было доверено молодым хранителям истории — молодежному объединению “Волонтеры культуры” и юнармейцам СОШ №4 имени Героя Российской Федерации Николая Васильева.

Пусть развевается над майским ветром знамя Победы, возвещая миру весну, жизнь и любовь! Пусть небо над нашей Родиной всегда будет мирным и безоблачным! С наступающим Днем Победы!

Знамя Победы водрузили на самую высокую точку Астраханской области — гору Большое Богдо

В честь этого символического события 6 мая на Площади Победы в Ахтубинске прошел торжественный митинг. «Пусть каждый ветеран знает: представители современного поколения верны памяти и честны перед прошлым!» — слова из уст юных ведущих мероприятия — участников объединения «Волонтеры культуры» (рук. Диана Нургалиева) звучали торжественно и гордо, — Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам МИР, ВЕСНУ, ЖИЗНЬ!..»

На митинге прошло награждение победителей открытого конкурса творческих работ «Победа 80», посвященного 80-й годовщине Победы Советской Армии в Великой Отечественной войне.

Итоги конкурса здесь:

https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fcnk-ahtubinsk.ru%2Fpodvedeny-itogi-otkrytogo-konkursa-tvorcheskih-rabot-pobeda-80-v-ahtubinskom-rajone%2Fhtml&utf=1

Из рук председателя Совета ветеранов Ахтубинского района Виктора Яковлева Знамя приняли заместитель начальника пограничного отдела в Ахтубинске полковник Степан Аршанинов и директор Государственного природного заповедника «Богдинско-Баскунчакский» Станислав Глаголев.
По окончании торжественной части, прошедшей в Ахтубинске, организаторы отправились на гору Богдо для водружения Знамени Победы, которое как и в далеком мае 1945-го, 80 лет назад гордо реющее над Рейхстагом, символизирует стойкость и героизм нашего народа-победителя!